23 сентября 2021    Четверг
    Поиск
    Новость 0 524

    Завершены все работы в мини-парке «Природа Карелии» в ЖК «Белые ночи»

    ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) завершила проект благоустройства общественно-рекреационного пространства, выполненного в стилистической концепции «Природа Карелии» на территории ЖК «Белые ночи» в Новомосковском округе.

    Мини-парк площадью 2,56 га занимает всю территорию внутренних дворов жилого комплекса, использует образ русского севера для создания лаконичной и одновременно теплой атмосферы, а систему мягкого зонирования пространств – для развития добрососоедских отношений. Инвестиции в проект составили более 80 млн рублей.

    Каждая функциональная зона – для фитнеса или семейных пикников, детские площадки с оборудованием для разных возрастов, лавочки для общих сборов или уединенной беседы – имеет четкие границы. Однако для их проведения использованы максимально естественные способы. Так, места для приватных бесед и отдыха окружены кустами спирей или небольшими деревцами, шумные и спокойные зона хорошо соседствуют благодаря небольшому перепаду высот, мягко исключающего случайное смешение.

    Детский городок в центральной части мини-парка представляет собой систему из трех площадок, которые расположены одна за другой так, чтобы каждая следующая была больше предыдущей – это создает у детей ощущение приключения и радость от исследования и новых находок. Рядом с самой большой площадкой расположена игровая инсталляция «Фрегат».

    Рядом расположен небольшой памп-парк – площадку с мягким покрытием и небольшими уклонами, на которой нарисована сеть игрушечных автодорог. Так обычное катание машинок или радиоуправляемых моделей превращается в игру на множество участников, в процессе которой дети «отрабатывают» действие ключевых социальных мезанизмов и ищут свое место в обществе. 

    Кроме того, по всей территории мини-парка расставлены небольшие скульптуры животных – типичных представителей карельской фауны. Образ каждой скульптуры, а также различный их рельеф и состав поверхности побуждает детей к взаимодействию с ними – рассмотреть, погладить, залезть.

    Руководитель проекта строительства ЖК «Белые ночи» Юлия Чернец: «Всю территорию мы создавали, держа в голове возможности для всестороннего развития детей, начиная с раннего возраста. Эту задачу решает и оборудование на детских площадках, равномерно распределяющее нагрузку на разные группы мышц, и заранее нарисованные на площадках «поля» для традиционных уличных игр, влияющих на выработку поведенческой линии в социуме.. Даже у скульптур есть развивающая функция – они очень похожи на настоящих животных Карелии, а их тактильная поверхность отлично развивает мелкую моторику. Хотя ты прекрасно понимаешь, что они сделаны из долговечного бетона, но выглядят они так, что их все равно хочется погладить, почесать за ухом и т.п».

    Пространство организовано так, чтобы дети во время игр легко переходили с искусственного покрытия на траву, а оттуда – на песок. При этом даже за террриторией детских площадок можно найти что-то интересное, например, необычное растение или хвойную шишку. Это – одно из удачных решений на стыке пользы и заданной эстетики: для имитации карельской природы в озеленении приоритет был отдан соснам, можжевельникам и лиственницам, а на лужайках высадили полынь, шалфей и различные декоративные злаки.

    Кроме того, все покрытия, игровое оборудование и малые архитектурные формы выполнены исключительно из экологически чистых, природных материалов. природные фактуры и материалы: трава, импрегнированное дерево и мульча - сосновая кора, которая поможет избежать открытого грунта и грязи, облегчит обслуживание растений, а также будет препятствовать прорастанию сорняков.

    Новость 0 524
    В городе