16 сентября 2021    Четверг
    Поиск
    Новость 0 431

    В Москве появились «псевдостудии»

    По оценкам экспертов «НДВ-Супермаркет Недвижимости», в последнее время на вторичном рынке Москвы в продаже стали активно появляться необычные студии площадью 10-15 кв.м с подведенными коммуникациями. Примеры подобных предложений можно найти здесь.

    «Как правило, в такие студии переделываются комнаты в многокомнатных квартирах на первом жилом этаже. Если же его занимают магазины, подобные варианты встречаются на втором этаже. Более того, псевдостудии делают и на средних этажах в современных новых домах», - отмечает Елена Мищенко, руководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости».

    По локации, наибольшая концентрация данного предложения сосредоточена – на юге Москвы (в районах Бирюлево и Бутово), а также в Реутово.

    Цена псевдостудий соразмерна стоимости комнаты в данном конкретном районе.

    Например, такую «студию» предлагают в районе Люблино на Тихорецком бульваре, 4 на 1-м этаже 12-этажного панельного дома площадью 10 кв.м за 1.750.000 руб.

    «По документам такие «студии» продают, как долю. Коммуникации обычно уже подведены в каждую комнату. Либо продавцы обещают их подключить, когда во все комнаты-студии въедут новые собственники. Сделку предлагают провести договором дарения доли, что не законно, либо назначают дату сделки, когда все покупатели на «студии» найдены. На словах обещают узаконить коммуникации в каждой комнате. Но на практике я еще не встретила «студии» с узаконенным подведением коммуникаций. Обычно таким жильем обзаводятся покупатели, которые хотят жить в пешей доступности от метро, но не располагают достаточной суммой на полноценную квартиру. Мы своих клиентов оберегаем от подобных предложений рынка и объясняем все минусы данного жилья», - рассказывает Елена Мищенко.

    Новость 0 431
    В городе