16 сентября 2021    Четверг
    Поиск
    Новость 0 435

    Отдельные кладовые в дополнение к квартирам: новая функция современных жилых кварталов

    Компания Брусника проектирует и строит кладовые помещения в жилых кварталах. Это альтернативный способ сезонного хранения рядом с квартирой. Такой подход реализован во всех домах «Первого квартала» в городе Видное.

    Проект от застройщика Брусника находится в Ленинском районе Московской области, в 6 км от МКАД. «Первый квартал» — это шесть домов европейского масштаба от 5 до 14 этажей с закрытыми благоустроенными дворами. На первых этажах домов с улицы расположены полезные сервисы для жителей — магазины, коворкинг, соседский центр и другие. Дворы устроены как приватное пространство: здесь не шумно, нет машин и посторонних людей. Предусмотрена баскетбольная площадка, установлены турники и брусья для воркаута. Для детей смонтированы разнообразные игровые модули: лазалки, качели, горки и большая песочница. Покрытие детской площадки выполнено натуральной щепой. Места для отдыха взрослых — лавочки, шезлонги, качели сделаны из дерева и отделены от активных зон зелёными буферами. Двор равномерно освещён благодаря переменной высотности зданий.

    Дома спроектированы с точки зрения поэтажной стратегии Брусники. Первые этажи, помимо коммерческих сервисов, содержат квартиры с загородной функцией в виде террас и отдельного входа с улицы. Средний блок включает типовые планировочные решения. Последние этажи – это квартиры увеличенной площади с разнообразными летними помещениями. В цокольном этаже размещены внеквартирные хозяйственные кладовые. Это отдельные технические помещения площадью от 3 до 10 квадратных метров внутри жилого дома, предназначенные для его жителей. Кладовые имеют вход со двора. В помещениях предусмотрено освещение и входная дверь с замком. Температура в кладовых такая же как в подъезде.

    Кладовые предназначены для хранения сезонных вещей: горнолыжной экипировки, сноубордов, санок и прочих. Иногда в них оставляют инструменты, мебель или ковры, которым не нашли применения при переезде. Так жители освобождают балконы и лоджии, коридоры и общественные пространства внутри квартиры. Квартира приобретает большую визуальную эстетику: зонирование и функции не нарушены посторонними предметами.

    С точки зрения маршрута проживания внеквартирные кладовые дополняют помещения для хранения внутри квартиры — это ниши для встроенных шкафов, отдельные гардеробные комнаты и кладовые внутри постирочных. Хранение в квартире не имеет сезонный характер: это вещи, одежда, техника, которые используются ежедневно. Кладовую удобно использовать, чтобы убрать то, что не нужно в быту постоянно.

    В «Первом квартале» кладовые помещения выполнены из профлиста на металлическом каркасе. Верхняя часть заполнена металлической сеткой для вентиляции помещения. В кладовой можно организовать систему хранения, использовав её площадь более эффективно.

    Первый дом в «Первом квартале» сдан и заселён в начале 2019, ещё три строятся и два в проекте. Всего здесь будет шесть домов. Ближайший ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года. В квартале спроектировано порядка 100 типов планировочных решений и кладовые помещения различной площади. Кладовые можно приобрести вместе с квартирой. На время ремонта удобно хранить в ней материалы, бытовую технику, мебель и вещи.

    Видео о жизни в «Первом квартале»

    Новость 0 435
    В городе