11 апреля 2021    Воскресенье
    Поиск
    Новость 0 554

    Гипермаркет «Глобус» в Коммунарке построен по мировому «зелёному стандарту»

    Гипермаркет международной сети «Глобус», строительство которого завершается в Коммунарке, рядом с жилыми комплексами «Скандинавия» и «Москва А101», станет первым торговым объектом Новомосковского округа, построенным по принятому во всем мире экологическому стандарту BREEAM.

    Соглашение между ГК «А101» и сетью «Глобус» было заключено в 2017 году в рамках комплексной работы Группы по созданию в новых округах Москвы рабочих мест и привлечению в локацию системных инвесторов. Открытие гипермаркета запланировано на февраль 2020 года.

    Мартин Хубманн, директор управления территориального планирования и строительства сети гипермаркетов «Глобус»: «Для «Глобус» ответственное строительство – это не модный тренд, а часть корпоративной программы устойчивого развития «Жить осознанно». Соответствие стандарту BREEAM помогает сократить наше воздействие на окружающую среду,  обеспечивает значительную экономию ресурсов, а также гарантирует долгосрочную эффективность эксплуатации здания. В частности, в помещении применяется светодиодное освещение, значительно сокращающее затраты электроэнергии, аэраторы для очистки воды, а также системы холодоснабжения, работающие на углекислом газе. Кроме того, «Глобус» сортирует отходы на всех этапах производства, а также будет принимать на утилизацию у населения отработанные лампочки и батарейки».

    В гипермаркете общей площадью почти 22 тыс. кв. метров будет собственный ресторан «Глобус», а также сопутствующие торговые и сервисные объекты – дом быта, пункт приема химчистки, аптека и оптика, товары для животных, салон связи и т.п. На территории обустроено 1143 парковочных места, в том числе 114 выделенных мест для людей с ограниченными возможностями.

    Игнатий Данилиди, генеральный директор ГК «А101»: «Новый объект полностью отвечает актуальному тренду по созданию сравнительно небольших, но многофункциональных торговых комплексов с разнообразной сервисной инфраструктурой. Между тем, для гипермаркета важно наличие не только пешеходного, но и активного автомобильного трафика. Здесь он обеспечивается улицей Александры Монаховой, связывающей Коммунарку с Бутово и Калужским шоссе. Акцент на «зеленых» технологиях строительства и эксплуатации крайне важен на новых территориях Москвы, которые отличаются наиболее благоприятной экологической обстановкой. Кроме того, в рамках проекта создано 620 новых рабочих мест».

    Ожидается, что посещаемость гипермаркета превысит 5 млн человек в год. Для повышения комфорта посетителей и экономии их времени в торговом зале будет установлено 54 кассы, в том числе 26 касс самостоятельного сканирования Self-Checkout и Scan&Go.

    Новость 0 554
    В городе