16 сентября 2021    Четверг
    Поиск
    Новость 0 746

    Детский сад «Волшебная долина» введен в эксплуатацию

    ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Волшебная долина» на 220 мест, построенный в составе ЖК «Скандинавия» в Коммунарке. Строительство двухэтажного здания площадью 3,3 тыс. кв. м велось за счет средств инвестора – ГК «А101», объем инвестиций составил более 280 млн рублей. 

    Концепция «Волшебной долины» разрабатывалась с учетом рекомендаций психологов. Одна из основных задач, которая решалась с помощью дизайна внутренних пространств, заключалась в создании спокойной и дружелюбной атмосферы.

    Руководитель проектов строительства объектов социальной инфраструктуры ГК «А101» Юлия Чернец: «Далеко не все дети спокойно переносят начало регулярных походов в детский сад, для них это довольно значительная смена образа и ритма жизни. Поэтому детский сад мы делали таким, чтобы он сразу «с порога» был для ребенка безопасным и интересным местом. Для этого в интерьерах применяются чередующиеся тактильные поверхности, которые способствуют развитию малышей, графика в стиле pixel-art на стенах, а также насыщенная, но не кричащая цветовая гамма».

    При этом сами помещения могут трансформироваться под любые нужды с помощью специальных раздвижных перегородок и встроенной в стены системы хранения в скандинавском стиле – с ее помощью можно полностью освободить пространство от игрушек и материалов для занятий, сделав его пригодным для коллективных и подвижных игр. 

    Концепция благоустройства территории разработана специалистами ГК «А101» совместно с архитектурным бюро MAParchitects. В ее основе – фокус на передвижениях и изучении окружающего мира. Около 5 тыс. кв. метров прилегающей территории сада занимает цепочка из детских площадок, разделенных небольшими естественными возвышениями – так с помощью геопластики особенности ландшафта и природные элементы стали частью детской среды и «материалом» для интересных игр и новых маршрутов.

    Руководитель группы проектов ГК «А101» Юлия Чернец: «Уличное пространство организовано так, чтобы между площадками можно было перемещаться разными интересными способами – с помощью горок, сеток для лазанья и т.д. Так у детей стимулируется разноплановая физическая активность и координация, появляется дополнительная возможность развивать коммуникативные навыки, что облегчает социализацию».

     

    Новость 0 746
    В городе