16 сентября 2021    Четверг
    Поиск
    Новость 0 393

    AFI Development: Обсуждение Правительством РФ правового статуса апартаментов активизировало спрос в этом сегменте

    «Обсуждение Правительством РФ правового статуса апартаментов, инициированное премьер-министром Михаилом Мишустиным, уже подстегнуло спрос в этом сегменте недвижимости», - отмечает первый заместитель генерального директора AFI Development Евгений Поташников. В случае, если законопроект о признании апартаментов жилыми помещениями будет принят, спрос на апартаменты может вырасти на +40%, а их рыночная цена подскочить в 1,3 раза.

    «Амнистию» апартаментов ожидают еще с 2018 г., когда в Госдуму был внесен законопроект о переводе этих коммерческих помещений в разряд жилых. Если такая инициатива будет поддержана депутатами и федеральным правительством, владельцы апартаментов получат возможность оформить регистрацию по месту проживания в таких помещениях, а девелоперы должны будут учитывать нормы по обеспечению торговой и социальной инфраструктурой своих новых проектов с апартаментами.

    Сегодня стоимость апартаментов на -25-30% ниже, чем аналогичной по площади квартиры в одной и той же локации. Но по сравнению с жильем, в апартаментах на +20-30% выше налог на собственность, и на +10% больше размер коммунальных платежей. Приравнивание их к жилью снизит расходы собственников, одновременно увеличивая стоимость их недвижимого актива. Цена апартаментов на вторичном рынке может вырасти в полтора раза, а спрос на апартаменты от застройщиков увеличиться на +40%.  

    «Поэтому, когда речь об ожидаемой амнистии апартаментов зашла на уровне руководства страны, мы зафиксировали всплеск интереса покупателей к такого рода коммерческим помещениям в наших проектах. Так, спрос на нежилые помещения в ЖК «Резиденция Композиторов» уже подскочил на +20%, а число завершенных сделок выросло на треть. Похожая ситуация и в жилом комплексе «Резиденции Архитекторов», где спрос на офисные помещения вырос c начала марта на +18%», - отметил первый заместитель генерального директора AFI Development Евгений Поташников.

     

    Новость 0 393
    В городе