16 сентября 2021    Четверг
    Поиск
    Новость 0 310

    НКР присвоило ПИК кредитный рейтинг A+.ru

    Российское агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) присвоило Группе компаний ПИК кредитный рейтинг А+.ru со стабильным прогнозом. Аналитики отметили высокую степень организации бизнес-процессов девелопера, умеренный уровень долговой нагрузки, а также лидирующие позиции на рынках присутствия с высоким уровнем платежеспособного спроса. 

    Проведённое экспертами стресс-тестирование продемонстрировало устойчивость базовой оценки собственной кредитоспособности ПИК к макроэкономическому стрессу и иным негативным тенденциям. В условиях негативных рыночных тенденций поддержанию прибыльности компании способствуют концентрация проектов в сегменте жилья комфорт-класса, низкая доля импортных составляющих, а также высокая степень контроля поставщиков и подрядчиков.

    Среди других факторов, оказавших влияние на рейтинг девелопера, выделены:

    • Лучшие практики систем корпоративного управления и стратегического планирования;
    • Высокие уровни рентабельности и капитализации. По состоянию на  31.12.2019 г. рентабельность ПИК по OIBDA достигала 22,7%, по чистой прибыли — 10,8%. Капитал составлял 23,4% активов;
    • Приемлемая долговая нагрузка, обусловленная взвешенной стратегией кредитования с соблюдением риск-менеджмента, а также отсутствием непокрытой валютной позиции в условиях падения курса рубля;
    • Низкие акционерные риски и прозрачная структура активов;
    • Положительные кредитная история и платёжная дисциплина по уплате как налоговых, так и иных обязательств.

    Юрий Ильин, Вице-президент по рынкам капитала и корпоративным финансам ПИК: «Высокие позиции ПИК в рейтинге НКР отражают устойчивое финансовое положение компании и приверженность сбалансированной финансовой политике. Мы продолжим придерживаться принципов устойчивого развития, работать над повышением операционной эффективности, внедрением современных практик управления и развитием компании, предполагающим в том числе диверсификацию для большей устойчивости бизнес-модели». 

     

    Новость 0 310
    В городе