3 августа 2021    Вторник
    Поиск
    Архив 0 2751

    У «Спартака» появятся дублёры

    Строительство эстакады на Волоколамском шоссе в Москвебудет завершено в этом году

    © mos.ru

    Строительство эстакады идёт на одном из трудных участков Волоколамского шоссе, где неширокая трасса соседствует с масштабным транспортно-пересадочным узлом столицы – Тишинским. Затрудняли движение на данном отрезке и новый стадион «Открытие Арена», и недавно открывшаяся станция метрополитена «Спартак».

    Возводимая эстакада отделит транзитный поток от автотранспорта, следующего к станциям метро и стадиону. Это увеличит пропускную способность данного участка трассы на 40%, а значит сократит время простаивания в пробках на 20-25 минут.

    Длина нового дорожно-транспортного сооружения равна 1,7 км. Однако кроме самой эстакады будут построены дополнительные 2,5 км дублёрных дорог с разворотами под эстакадным полотном и тремя подземными переходами для пешеходов. Также будут установлены новые инженерные коммуникации и шумозащитные окна. По завершению всех проводимых работ в каждом направлении появятся по две дополнительных полосы для движения транспорта, кроме того эстакада обзаведётся «выделенками» для общественного транспорта.

    Данная стройка началась в ноябре прошлого года и должна завершиться к концу нынешнего. Мэр Москвы Сергей Собянин настаивает на быстрейшей реализации данного проекта, объясняя спешку тем, что дорога на данный момент сужена на одну полосу, а это, конечно, очень проблематично для Москвы в час пик.

    Стоит отметить, что это не первый столичный опыт строительства подобных эстакад. Такие же сооружения есть на Мичуринском проспекте,  а также на Варшавском, Дмитровском, Можайском, Ярославском, Новорязанском шоссе.

    Архив 0 2751
    Архив